Новости 2 февраля 2018 г. 09:51

Необходимо доработать механизм стимулирования спроса на российские технологии - Якушев

Тюмень. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реализация новых индустриальных проектов и модернизация действующих промышленных предприятий в российских регионах потребуют применения новых технологических разработок, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, возглавляющий рабочую группу Госсовета по вопросу развития промышленного потенциала регионов России.

"Только так мы сможем избавиться от комплекса "догоняющего" и сформировать задел для собственного долгосрочного опережающего развития", - заявил В.Якушев в четверг в ходе заседания президиума Госсовета в Ростове-на-Дону.

В.Якушев отметил, что необходимо доработать механизм стимулирования спроса на российские технологии через существующую систему государственного и муниципального заказа, а также спроса крупных государственных корпораций, чтобы обеспечить их ускоренное внедрение.

Кроме того, необходимо разработать меры финансового стимулирования, чтобы профильные российские компании получали контроль над иностранными малыми и средними предприятиями, обладающими прорывными, но нередко недооцененными технологическими разработками.

Среди факторов, сдерживающих развитие промышленности, В.Якушев отметил также дефицит квалифицированных кадров. Решить проблему, по его мнению, могло бы активное привлечение промышленных предприятий и инвесторов к подготовке кадров в средне-специальных учебных заведениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще