Новости 1 февраля 2018 г. 17:13

Суд оштрафовал ЗАО "Уральский завод трубной изоляции" на 24,8 млн руб. за одинаковое с конкурентом название

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области признало ЗАО "Уральский завод трубной изоляции" (УЗТИ) виновным в использовании аналогичного с конкурентом фирменного названия компании и назначило штраф в размере 24,8 млн рублей, сообщает пресс-служба ФАС.

Кроме того, к ответственности за аналогичное нарушение привлечено АО "УЗТИ". Но, поскольку это предприятие на данный момент деятельность не ведет, доход не получает, размер штрафа составил минимальную сумму - 100 тыс. рублей.

В ходе проверки антимонопольная служба установила, что ООО "УЗТИ" и группа лиц в составе ЗАО "УЗТИ" и АО "УЗТИ" являются конкурентами, так как ведут аналогичную коммерческую деятельность - производство, оптовая и розничная торговля, доставка труб и фасонных изделий стальных с тепловой изоляцией из пенополиуретана в защитной оболочке.

"Товары, предлагаемые ООО "УЗТИ" и группой лиц в составе ЗАО "УЗТИ" и АО "УЗТИ", являются взаимозаменяемыми, так как могут быть сравнимы по функциональному назначению, применению, качественным характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что потребитель в действительности заменяет или готов заменить товар одного из указанных лиц на товар другого", - говорится в пресс-релизе.

Из материалов дела также следует, что фирменное наименование заявителя ООО "УЗТИ" было включено в единый государственный реестр юридических лиц 15 октября 2013 года, тогда как название ЗАО "УЗТИ" - 3 апреля 2014 года, АО "УЗТИ" - 7 ноября 2014 года. Таким образом было нарушено право на индивидуализацию ООО "УЗТИ", которое за время работы приобрело определенную деловую репутацию.

"Сходные до степени смешения наименования заявителя и ответчика способны ввести в заблуждение потребителей, не позволяют идентифицировать заявителя и ответчика и приводят к их смешению в хозяйственном обороте, что может быть использовано в целях недобросовестной конкуренции", - отмечается в сообщении.

В результате УФАС пришло к заключению, что действия группы лиц ЗАО "УЗТИ" и АО "УЗТИ" содержат все признаки недобросовестной конкуренции - противоречат законодательству РФ, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а также могут причинить убытки конкуренту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще