Новости 1 февраля 2018 г. 10:43

Более 140 пунктов уличного оповещения населения появится в Свердловской области в 2018 году

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уличные установки оповещения в этом году будут размещены более чем в 140 населенных пунктах Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"В текущем году на монтаж и запуск установок региональным бюджетом выделено более 60 миллионов рублей. Это позволит оснастить системой еще 142 населенных пункта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году в регионе было установлено 68 аппаратов, из них три - в Екатеринбурге.

Пункты уличного оповещения представляют собой сирену, четыре громкоговорителя и блок управления. Они имеют резервный источник электропитания. При запуске системы включается имитация работы электросирены, после ее отключения запускается речевое оповещение жителей.

"Теперь благодаря речевому информатору появится возможность оповещения людей не только о чрезвычайной ситуации, но и о порядке действий, а в случае необходимости - эвакуации", - приводятся в сообщении слова министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева.

Он отметил, что при помощи уличных пунктов появилась возможность в штатном режиме информировать жителей о резких изменениях погоды, о перекрытиях улиц и другой важной информации.

В рамках реализации указа президента России в Свердловской области разработан план создания местных автоматизированных систем централизованного оповещения и информирования населения в муниципальных образованиях до 2020 года.

Так, в период с 2017 по 2020 годы за счет средств областного бюджета системы оповещения будут установлены в 418 городах и сельских населенных пунктах Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще