Новости 31 января 2018 г. 13:09

ММК в 2017г завершил экологические проекты на общую сумму 6,4 млрд рублей

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2017 году завершило три крупных экологических проекта общей стоимостью 6,4 млрд рублей, сообщил менеджер лаборатории охраны окружающей среды ММК Александр Левашов на "круглом столе" по проблемам качества атмосферного воздуха в региональной Общественной палате Челябинской области в среду.

В частности, была завершена начатая в 2010 году реконструкция сероулавливающих установок аглофабрик (общие затраты на проект составили 4 млрд рублей, сокращение выбросов - 24 тыс. тонн).

Также в прошлом году была построена газоочистная установка для улавливания выбросов загрязняющих веществ в момент загрузки сталеплавиного агрегата и заливки стали в разливочные ковши (общие затраты - 1,9 млрд рублей, экологический эффект - 1,8 тыс. тонн пыли в год).

Кроме того, была завершена модернизация литейных дворов доменной печи N10 (затраты - 500 млн рублей, сокращение выбросов пыли на 19 тыс.тонн за год).

В результате реализации этих проектов количество выбрасываемых комбинатом вредных веществ сократилось на 26 тыс. тонн в год.

А.Левашов также отметил. что в 2018-2025 годах комбинат затратит на природоохранные мероприятия 38 млрд рублей.

По его сведениям, основным экологическим проектом 2018 года станет строительство новой аглофабрики N5, которая позволит вывести из работы старую аглофабрику N4.

До 2025 года будут построены новая коксовая батарея, что позволит вывести из работы пять старых коксовых батарей, и новая доменная печь вместо трех старых.

Также будут реализованы проект по оснащению всех существующих доменных систем системой аспирации литейных дворов и проект по утилизации конвертерного газа.

"В рамках стратегической инициативы "Чистый город", которая реализуется на предприятии, мы стремимся к тому, чтобы после реализации всех мероприятий параметры воздуха в городе соответствовали параметру "низкий уровень загрязнения", - сказал А.Левашов.

В частности, он уточнил, что к 2025 году количество вредных выбросов комбината сократится на 17 тыс. тонн по сравнению с объемом выбросов за 2017 год (199 тыс. тонн).

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 87,3% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще