Новости 30 января 2018 г. 16:19

Ростелеком в 2017г обеспечил доступ в интернет 19-ти малым населенным пунктам Курганской области

Курган. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" в 2017 году обеспечилО доступ к бесплатному цифровому интернету в 19 населенных пунктах Курганской области, сообщает пресс-служба компании во вторник.

По данным пресс-службы, работы проводились в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) для населенных пунктов от 250 до 500 жителей.

"Более 7 тыс. жителей, проживающих в 19 поселках и деревнях в Белозерском, Далматовском, Звериноголовском, Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Петуховском, Шадринском и Юргамышском районах, получили доступ к бесплатному беспроводному интернету", - говорится в сообщении.

Компания уточняет, что в каждом населенном пункте установлена опора и смонтирована точку wi-fi доступа. Технология обеспечивает доступ в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в радиусе до 100 метров от точки доступа, которая располагается, как правило, в центре деревни или поселка.

"Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2015 году. На сегодняшний день сдана в эксплуатацию 141 точка wi-fi в 22 муниципальных районах области. Созданная инфраструктура позволит, при наличии спроса, достаточно оперативно проложить линии связи от точек доступа до жилых домов и предприятий. В 2018 году работа по строительству оптических линий связи по программе УЦН продолжится", - приводит пресс-служба слова директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком" Игоря Волкова.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" и Федеральное агентство связи в 2014 году заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Всего до конца 2018 года точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов, в которых проживает около 4 млн человек. В Курганской области это 227 населенных пунктов.

"Ростелеком" - крупнейший российский оператор фиксированной связи. Макрорегиональный филиал "Урал" ПАО "Ростелеком" создан в апреле 2011 года на базе АО "Уралсвязьинформ" после присоединения этой компании к АО "Ростелеком". В настоящее время он объединяет семь региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще