Новости 30 января 2018 г. 15:42

Свердловский профсоюз обеспокоен угрозой массовых сокращений сотрудников в случае роботизации производства

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внедрение искусственного интеллекта на производствах неизбежно приведет к массовым сокращениям сотрудников, профсоюзам нужно быть к этому готовым, считает председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Ранее со ссылкой на министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова сообщалось, что в ближайшее время после внедрения информационных технологий около 3 млн россиян станут невостребованными на рынке труда. По прогнозам правительства, в группе риска окажутся бухгалтеры, юристы, административные сотрудники, а также специалисты, работающие в системе управления и учета кадров.

"Все системы (противодействия массовым увольнениям в результате роботизации производства - ИФ) должны быть готовы, потому что когда приедет партия роботов на какие-то предприятия, и ситуация (увольнения работников - ИФ) возникнет, все должно быть готово. К сожалению, в России нет четкого прогноза, когда пройдет техперевооружение с массовым высвобождением, и мы вовсю об этом трубим", - заявил А.Ветлужских журналистам во вторник.

В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в одном из крупнейших банков России, который "неожиданно высвободил две тысячи сотрудников за счет внедрения роботов-юристов для оформления исков розничным клиентам". Работы в финансовой организации лишились также многие андеррайтеры, обязанности которых теперь также выполняет искусственный интеллект.

При этом роботизация, по мнению А.Ветлужских, "необходима для экономики, так как при ее отсутствии российские предприятия будут выпускать неконкурентную продукцию с высокой себестоимостью и это, в свою очередь, также приведет к сокращениям, но уже без наличия прибыли у собственников".

"Если мы сумеем создать высокопроизводительную продукцию, конкурентную, то доходы собственники захотят "утащить" к себе, а сокращенные люди пойдут на государственные низкие пособия. Поэтому наша задача здесь - повышение пособия по безработице, а также сокращение рабочего времени, при сохранении зарплаты, чтобы большее количество людей были трудоустроены", - отметил руководитель свердловского профсоюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще