Новости 30 января 2018 г. 13:28

Порядка 50 котельных требуют замены или ремонта на 1,2 млрд руб в муниципалитетах Челябинской области - власти

Челябинск. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиции в размере 1,2 млрд рублей необходимы для замены и реконструкции неэффективных котельных на территории Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и инфраструктуры.

В настоящее время, говорится в сообщении со ссылкой на замминистра ведомства Ивана Белавкина, список неэффективных котельных региона состоит из 48 источников тепла. Ежегодно они приносят региону убыток в размере 120 млн рублей.

Всего за 7 лет общий объем инвестиций в коммунальную энергетику Челябинской области составил около 4,8 млрд рублей.

В 2017 году в области заменили 19 котельных. Экономия от ухода неэффективных объектов системы теплоснабжения составляет порядка 54 млн рублей в год.

Так, 17 новых котельных появились в Магнитогорске, Миассе, Троицке, Кыштыме, Верхнеуральском, Чесменском, Красноармейском, Аргаяшском, Катав-Ивановском и Коркинском районах.

В Увельском и Чебаркульском районах две неэффективные котельные были полностью модернизированы. В Нязепетровске и селе Варламово Чебаркульского района были реконструированы сети теплоснабжения, которые позволили отказаться от двух убыточных источников тепла.

Для строительства новых котельных в минувшем году регион привлек 272 млн рублей от частных инвесторов. При этом на условиях софинансирования из областного бюджета было выделено 79,2 млн рублей, из местных бюджетов - 19,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще