Новости 30 января 2018 г. 10:16

Эвакуация проводилась на спортивных объектах Екатеринбурга из-за ложного сообщения о минировании

(расширенная версия, добавлена информация МВД после шестого абзаца)

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов вечером в понедельник проверяли четыре спортивных объекта Екатеринбурга из-за поступившей информации о минировании этих зданий, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"В общей сложности эвакуации подверглись четыре спортивных объекта", - сказал он.

По словам В.Горелых, речь идет об арене "Уралец", спортивно-оздоровительном комплексе "Калининец", спортивном центре "Верх-Исетский" и "Дворце игровых видов спорта".

"Тщательным проверкам подверглись все служебные помещения и прилегающая к зданиям территория. Никаких опасных предметов не обнаружено", - отметил собеседник агентства.

В.Горелых добавил, что по итогам начавшейся проверки, органы внутренних дел примут соответствующее процессуальное решение по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Кроме этого, руководитель пресс-службы сообщил, что сотрудники правоохранительных органов уже задержали другого лже-террориста, который в понедельник сообщил о якобы минировании Центральной городской клинической больницы N1. Подозреваемый - пациент этой же больницы 1955 года рождения. Он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Как говорится в сообщении пресс-группы управления МВД России по Екатеринбургу, в отношении задержанного по подозрению в "минировании" больцы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ.

Отмечается, что задержанный - 62-летний мужчина без определенного места жительства. Он был неоднократно судим, причем последний раз - за ложное сообщение об акте терроризма. В прошлом году за лжеминирование медучреждения в Нижнем Тагиле суд оштрафовал его на 10 тыс. рублей.

По словам подозреваемого, он вызывал скорую помощь, чтобы его доставляли в больницы, где он мог переночевать. В этот раз задержанный вновь обратился за медпомощью, а 29 января узнал, что его собираются выписать. Мужчина позвонил и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве.

"По его соображениям, это должно было отсрочить его выписку", - отмечает пресс-группа.

По данным полиции, из больницы эвакуировали порядка 300 человек.

Как сообщалось, днем в понедельник неизвестный сообщил о "минировании" в ЦГКБ N1 на улице Декабристов. Из больницы было эвакуировано около 500 человек. Ничего опасного обнаружено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще