Новости 26 января 2018 г. 12:05

Каслинский завод литья к ЧМ-2018 вернул ограде Центрального стадиона Екатеринбурга "сталинский ампир"

Челябинск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Каслинский завод архитектурно-художественного литья" (КЗАХЛ, входит в группу "Мечел", Касли, Челябинская область) в преддверии Чемпионата мира по футболу восстановил историческое чугунное ограждение Центрального стадиона в Екатеринбурге, где пройдут футбольные матчи.

Как сообщает пресс-служба завода, уральский спорткомплекс построен в 1953-1957 годах, имеет статус объекта культурного наследия, включен в список памятников культуры государственного значения.

В 2012 году - после того, как Екатеринбург вошел в список городов для проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018, - было принято решение о реконструкции Центрального стадиона с целью выполнения требований FIFA.

В концепции проекта, в частности, предусматривалось сохранение литого чугунного ограждения в стиле "сталинский ампир" высотой около 3 метров и протяженностью более километра.

Мастера Каслинского завода изготовили 25 ворот, заново отлили две трети секций, воссоздали несколько сотен утраченных литых элементов на сохранившихся решетках, монтировали и покрасили ограждение.

Реконструкция Центрального стадиона, вмещающего 35 тыс. зрителей, завершилась в конце декабря 2017 года.

Чемпионат мира по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Каслинский завод был основан в 1747 году, предприятие производит цветное и чугунное, художественное, архитектурное крупногабаритное литье, сохраняя вековые традиции производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще