Новости 25 января 2018 г. 16:25

Свердловские предприятия не готовы останавливать производства на время ЧМ-2018 в Екатеринбурге - опрос

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд предприятий Свердловской области получили уведомления о принятии дополнительных мер безопасности на время проведения Чемпионата мира по футболу, предусматривающих остановку вредных и опасных производств, однако, останавливать производство большинство из них не готовы.

Таковы итоги опроса, проведенного агентством "Интерфакс-Урал".

Так, в пресс-службе АО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" (ЕЗ ОЦМ, входит в группу компаний "Ренова") агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что уведомление о необходимости приостановки производства на завод поступило от регионального управления Ростехнадзора. Однако "ЕЗ ОЦМ" является аффинажным производством, относится к категории непрерывных, поэтому "не может быть остановлен в силу ряда технических условий".

"Такая остановка вызывает необходимость прекращения обеспечивающих работу аффинажа котельной и газопровода, что невозможно технически и способно нанести существенный экономический ущерб", - заявил агентству сотрудник предприятия.

Он добавил, что информация об этом в ближайшее время будет доведена до сведения надзорного органа.

В пресс-службе АО "Уралхиммаш" агентству сообщили, что также получали письма от различных ведомств, касающиеся мер по защите населения и дополнительных требований к промбезопасности на время проведения ЧМ-2018.

Представитель компании сказал, что предприятие намерено ввести на этот период дополнительные меры для обеспечения безопасности и сохранности источников ионизирующего излучения, но приостановку производства не планирует.

"На конец первого полугодия приходится выпуск и отгрузка нескольких крупных и очень важных заказов для предприятия, в том числе, обеспечивающих безопасность объектов атомной энергетики", - объяснил собеседник агентства причины того, почему не будет приостановлено производство на "Уралхиммаше".

Не планирует останавливать производство и АО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Новоуральск, Свердловская область, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

"Мы уже отчитались в Ростехнадзор и "Росатом" о том, что останавливать работу не будем, потому что у нас - безостановочное производство. А особые меры безопасности у нас действуют и так", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник пресс-службы предприятия.

Между тем в корпорации АО "НПК "Уралвагонзавод" агентству отметили, что все мероприятия на промышленных объектах, которые проводятся во время запланированных крупных международных событий, "являются стандартными, их проведение регламентируется указом президента РФ N202 от 09 мая 2017 года "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще