Новости 25 января 2018 г. 07:47

Один человек пострадал в результате взрыва газовых баллонов в доме в Екатеринбурге - СКР

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры и УК в 6-12 абзацах)

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Екатеринбурге проводят проверку по сообщению о взрыве двух газовых баллонов в подъезде жилого дома в ночь на вторник, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.

"В результате инцидента, по имеющейся информации, пострадал один человек, который от госпитализации отказался, сведения о наличии иных пострадавших в ходе проверки не подтверждаются", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ночь на четверг в одном из подъездов жилого дома на улице Пионеров взорвались два пятилитровых газовых баллона, которые находились в самом подъезде на восьмом этаже.

"Согласно данным проверки, инцидент произошел после того, как житель дома ночью вышел покурить в подъезд - этот человек и стал единственным, кто пострадал в результате мощного хлопка", - отмечает пресс-служба.

Пострадавшему мужчине, как уточняет следствие, была оказана медпомощь, но от госпитализации он оказался.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, предположительно, газовые баллоны принадлежат жильцам одной из пострадавших квартир, которые на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

"Восстановительными работами занимается ЗАО УЖК "Урал-СТ". Временное размещение эвакуированных граждан выполняется ООО "Фонд Радомир"", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура даст оценку, приняты ли все меры для надлежащего обследования конструкций дома, а также оказывается ли необходимая помощь жильцам пострадавших квартир.

В свою очередь, пресс-служба управляющей компании "Урал-СТ" отмечает, что одна из квартир дома, где произошел инцидент - неблагополучная.

"Ранее управляющая компания уже выдавала предписание собственникам очистить коридор от лишних предметов и мусора. Однако жильцы его проигнорировали. В итоге 11 января 2018 года в секции произошел пожар. После ЧП управляющая компания вновь потребовала от собственников очистить место общего пользования от хлама. Никаких действий не последовало, поэтому 12 января сотрудники УК сами вывезли мусор из секции", приводятся в сообщении слова руководителя УК "Урал-СТ" Оксаны Емельченко.

По ее данным, баллонов среди вывезенных вещей не было. Выяснилось, что они появились в коридоре накануне взрыва - их привезли гости одной из квартир.

Отмечается, что полноценный ремонт будет проведен, когда закончится расследование и будет назван виновник происшествия. При этом уже к обеду УК планирует заменить все выбитые взрывом окна.

Как сообщалось, взрыв двух газовых баллонов произошел в ночь на четверг в девятиэтажном двухподъездном жилом доме на улице Пионеров в Кировском районе.

По данным региональных пресс-служб ГУ МВД России и ГУ МЧС России, пострадавших нет. Однако как сообщала пресс-служба АО "Екатеринбурггаз" по предварительным данным, пострадали пять детей и шесть взрослых.

В результате взрыва были повреждены перегородки трех квартир и входная группа одной из квартир, а также произошел обрыв троса лифта. Были эвакуированы около 40 человек.

По одной из версий полиции, местный житель вышел покурить в коридор, где хранились два пятилитровых газовых баллона. Возможно, произошла утечка газа и произошел хлопок. Мужчина от госпитализации отказался.

Жильцам подъезда №1 девятиэтажки уже разрешили вернуться в свои квартиры. Отселены только жители трех поврежденных в результате взрыва квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще