Новости 24 января 2018 г. 15:37

Полигон для переработки и хранения мусора трех муниципалитетов ХМАО планируют возвести к лету 2019 года

Ханты-Мансийск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) планируют начать монтаж мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов (ТКО) в первом квартале 2018 года, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

По словам главы Нижневартовска Василия Тихонова, в городе будет внедряться раздельный сбор отходов по двум группам: смешанные сухие (неорганические) и влажные (органические) с последующей переработкой их на мусоросортировочном комплексе.

"Монтаж такого комплекса планируется в первом квартале 2018 года. Есть инвестор, который готов взять на себя затраты по его проектированию, строительству и эксплуатации. Планируем, что до 1 мая 2019 года в городе Нижневартовске будут созданы все необходимые условия для обращения с ТКО", - сообщил глава Нижневартовска в среду в ходе совещания о переходе на новую систему обращения с отходами с участием губернатор ХМАО Натальи Комаровой.

Новый полигон будет рассчитан на нужды жителей Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района. Его проектная документация прошла государственную экологическую экспертизу. При этом для размещения объекта завершена процедура перевода земель государственного лесного фонда в земли промышленности.

Также глава Нижневартовска отметил, что в январе 2018 года администрацией города был утвержден порядок сбора ТКО, их раздельный сбор, а также установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

При этом, как сообщил в ходе заседания директор департамента промышленности ХМАО Василий Дудниченко, по объекту осталось только утвердить порядок контроля за деятельностью оператора. Планируется, что данная работа будет завершена до марта 2018 года.

"Большая работа проведена по включению полигона в государственный реестр, и это позволяет вести работу по проектированию, рекультивации, а также расширению мощностей", - резюмировал В.Дудниченко.

Ранее сообщалось, что власти ХМАО планируют привлечь около 6 млрд рублей инвестиций на строительство пяти комплексных межмуниципальных полигонов для размещения, сортировки и переработки бытовых отходов в регионе. Согласно этим планам, проектный период эксплуатации новых объектов составит не менее 20 лет.

В 2016 году на территории автономного округа было образовано 4,8 млн тонн отходов производства и потребления (в том числе более 1 млн тонн коммунальных), из которых обезврежено и использовано около 62%. Основная часть - отходы бурения. При этом ежегодный потенциал извлечения вторсырья только из коммунальных отходов составляет около 300 тыс. тонн.

Ожидается, что к 2020 году количество отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Также сообщалось, что ООО "Сургутская энергостроительная компания" планирует построить в Сургутском районе ХМАО мусороперерабатывающий завод общей стоимостью 1,2 млрд рублей. В том числе 30% от планируемых инвестиций (около 360 млн рублей) составят вложения компании, остальные 70% (около 840 млн рублей) - заемные средства.

Отмечается, что компания планирует окупить проект в течение трех лет, при этом не повышая тарифы на вывоз и утилизацию мусора. Ожидается, что время строительства объекта составит примерно один год, однако, точные сроки в сообщении не называются.

Планируется, что завод сможет перерабатывать до 300 тыс. тонн мусора в год. Его мощности хватит на обработку отходов Сургута, Лянтора, Федоровского и Нефтеюганска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще