Новости 24 января 2018 г. 13:58

Уралхиммаш впервые поставит оборудование пермскому "СИБУР-Химпрому" в рамках проекта по импортозамещению

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралхиммаш" (Екатеринбург, входит в "Объединенные машиностроительные заводы") до сентября 2018 года поставит "СИБУР-Химпром" (Пермь) четыре реактора и емкостное оборудование для проекта импортозамещения, говорится в сообщении "Уралхиммаша".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года ПАО "СИБУР Холдинг" начало возводить новое импортозамещающее производство ДОТФа на площадке "СИБУР-Химпрома" с объемом инвестиций около 6,95 млрд рублей (без НДС). Запуск планируется на второй квартал 2019 года. ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли.

Реакторное оборудование и емкость С-100 предназначены для работы в составе установки производства диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год на площадке "СИБУР-Химпрома", поясняет компания.

Все четыре аппарата, уточняется в сообщении, будут изготовлены из нержавеющей стали, масса каждого реактора - 43 тонны. Диаметр аппарата 4,6 метра, высота реактора - 10,6 метра. Масса емкости С-100 26 тонн, диаметр 4,1 метра и высота - почти семь метров. Аппарат также будет изготовлен из нержавеющей стали.

В пресс-службе химзавода агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что оборудование пермскому предприятию "СИБУР Холдинга" "Уралхиммаш" будет поставлять впервые. Сумма договора не раскрывается.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

АО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли. С 2008 года предприятие входит в группу ОМЗ, стратегическим партнером является Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще