Новости 23 января 2018 г. 15:14

Суд занял сторону УФАС в деле о недопущении мусоровозов на курганский полигон ТБО

Курган. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Курганской области оставил в силе решение Курганского УФАС России по делу в отношении МУП "Шуховский полигон ТБО", сообщает пресс-служба УФАС России по региону во вторник.

По данным пресс-службы, ранее комиссия антимонопольного органа признала, что отказ муниципального предприятия принимать отходы от ООО "Наука и ПрактикаСервис" незаконно ограничивает конкуренцию.

Так, "Наука и ПрактикаСервис", которое транспортирует коммунальные отходы до полигона, обратилась в Курганское УФАС России, поскольку июле-августе 2016 года собственник свалки отказался пускать мусоровозы, принадлежащие компании, под предлогом наличия задолженности по оплате.

Вместе с тем, как отмечается, МУП не воспользовался правом урегулировать задолженность путем переуступки прав требований, предложенной "Наука и ПрактикаСервис", не обратился в суд с иском о взыскании задолженности, а просто отказался допускать машины компании на полигон.

Согласно сообщению, комиссия УФАС пришла к выводу, что рынки услуг по транспортированию отходов и услуг по размещению отходов являются смежными, поскольку деятельность организации по сбору и транспортированию отходов напрямую зависит от возможности дальнейшего размещения собранного мусора на свалке. Следовательно, отказывая "Наука и ПрактикаСервис" в приеме отходов, "Шуховский полигон ТБО", тем самым, препятствовал обществу осуществлять деятельность по сбору и вывозу коммунальных отходов. Таким образом, комиссия признала в действиях МУП нарушение п.9 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Как отмечается, МУП с решением УФАС не согласилось и обжаловало его в суде, однако, суд признал правоту антимонопольного органа.

"Защищать свои права на оплату оказанных услуг, конечно, необходимо. Но не стоит забывать, что защита не должна выходить за рамки правового поля. Мы надеемся, что данное решение научит курганских предпринимателей разрешать вопросы по возникшей задолженности законным способом", - приводит пресс-служба слова руководителя Курганского УФАС России Ирины Гагариной.

Теперь МУП "Шуховский полигон ТБО" грозит штраф за злоупотреблением своим доминирующим положением, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще