Новости 23 января 2018 г. 12:32

Карантин по бешенству введут в одном из сел Курганской области после обнаружения погибшей от вируса енотовидной собаки

Курган. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открыт новый пункт неблагополучия по бешенству животных в Притобольном районе Курганской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону во вторник.

Пункт неблагополучия по бешенству открыт на территории Глядянского сельсовета после обнаружения трупа енотовидной собаки на одной из улиц села Глядянское в середине января.

"У обнаруженного животного диагноз "бешенство" был подтвержден лабораторно. Согласно ст.17 закона "О ветеринарии", в данном населенном пункте будут введены ограничительные мероприятия по бешенству животных", - говорится в пресс-релизе.

Бешенство - это особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, которому подвержены и животные, и люди. Бешенству характерна природная очаговость. Хищные животные, являющиеся разносчиками заболевания, инфицируются при контакте с вирусоносителями.

Опасность бешенства заключается в том, что зараженное животное не прячется от людей, а наоборот ищет встречи и при первой же возможности нападает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще