Новости 23 января 2018 г. 11:10

Служебная проверка проводится по жалобе в соцсети женщины-инвалида в Ханты-Мансийске, недовольной требованием кондуктора предъявить социальный проездной

*** Пассажирку из автобуса не высаживали, она покинула его сама

Ханты-Мансийск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Ханты-Мансийска (ХМАО) Максим Ряшин подписал распоряжение о проведении служебной проверки в связи с инцидентом с женщиной-инвалидом в пассажирском транспорте города, сообщается на сайте местной администрации.

"По словам жительницы столицы Югры, ситуация в автобусе, когда кондуктор попросила оплатить проезд произошла с ней впервые. Именно это возмутило женщину, и поэтому она решила придать этот случай публичности. При этом она отметила, что кондуктор ей не предлагала выйти из автобуса, а потребовала произвести оплату за проезд или предъявить специальный социальный проездной. Решение выйти из автобуса горожанка приняла самостоятельно", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что жительница Ханты-Мансийска, самостоятельно вышла из автобуса и ее никто не высаживал.

Ранее сообщалось, что Межрайонный следственный отдел СУ СКР по ХМАО проводит проверку по информации о возможном нарушении прав женщины-инвалида.

Согласно сообщению, инвалид 1 группы написала в городском паблике соцсети, что ее в 27-градусный мороз якобы высадила из автобуса кондуктор, не приняв во внимание бессрочное удостоверение инвалида.

В сообщении она утверждала, зашла в автобус на костылях. Контролер потребовала либо предъявить социальный проездной документ, либо оплатить проезд. Проездного у женщины не было, она пыталась показать удостоверение инвалида 1-й группы, не являющееся проездным документом, однако контролер его не приняла. В итоге женщина-инвалид вышла на ближайшей остановке, как безбилетница.

Оказавшись на улице, она упала и получила новую травму. Добраться до больницы ей помогла проезжавшая автомобилистка.

Заместитель генерального директора ОАО "Ханты-Мансийское АТП" Мария Мосийчук сообщала, что кондуктор выполняла свои должностные обязанности, покинуть салон автобуса инвалиду из-за неоплаты проезда не предлагала, поэтому нарушений в ее действиях нет. По ее словам, данная женщина не является получателем льготы и социального проездного.

В свою очередь губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила администрации Ханты-Мансийска всесторонне разобраться в данной ситуации.

Сама кондуктор написала в социальных сетях, что попросила женщину-инвалида оплатить проезд, но за нее заплатил кто-то из пассажиров. По ее словам, она не высаживала женщину, та вышла самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще