Новости 22 января 2018 г. 16:18

Руководство автопарка в Ханты-Мансийске не нашло нарушений в действиях кондуктора, потребовавшей оплаты у инвалида

(расширенная версия, добавлены 5-6 абзацы)

Ханты-Мансийск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кондуктор не высаживала женщину инвалида-колясочника на мороз в Ханты-Мансийске из-за неоплаты проезда, нарушений в его действиях нет, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель генерального директора ОАО "Ханты-Мансийское АТП" Мария Мосийчук.

"Ее никто не высаживал из автобуса. Она была на костылях. Зашла в автобус. Ей предложили оплатить проезд, на что она якобы предъявила удостоверение инвалида первой группы. У нас есть в виде льгот только социальный проездной для неработающих пенсионеров, проживших в городе не менее 15 лет. Других льгот нет. Поэтому кондуктор попросила ее показать социальный проездной или оплатить за проезд (в автобусах Ханты-Мансийска в настоящее время билет стоит 23 рубля - ИФ). Женщина отказалась оплачивать и вышла из автобуса", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, данная женщина не является получателем льготы и социального проездного.

М.Мосийчук отметила, что кондуктор выполняла свои должностные обязанности, покинуть салон автобуса инвалиду не предлагала.

Кроме того, как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в компании, руководство ОАО "Ханты-Мансийское АТП" проводит внутреннюю проверку ситуации с женщиной-инвалидом,

"Да, мы проводим внутреннюю служебную проверку. Руководство выясняет все обстоятельства произошедшего", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Межрайонный следственный отдел СУ СКР по ХМАО проводит проверку по сообщению о возможном нарушении прав женщины-инвалида.

Жительница Ханты-Мансийска, инвалид 1 группы, написала в городском паблике соцсети о том, что ее в 27-градусный мороз якобы высадила из автобуса кондуктор, не приняв во внимание бессрочное удостоверение инвалида.

В сообщении она утверждала, что поскольку коляска в снегу буксует, зашла в автобус на костылях. Вместо оплаты она показала свое удостоверение инвалида 1-й группы. При этом кондуктору она сообщила, что социального проездного у нее нет, поскольку не успела его получить. Однако контролер, по словам пострадавшей женщины, потребовала либо предъявить социальный проездной документ, либо оплатить проезд.

В итоге женщина-инвалид вышла на ближайшей остановке, как безбилетница. Оказавшись на улице, она упала и получила новую травму. Добраться до больницы ей помогла проезжавшая женщина автомобилист.

Сообщение женщины-инвалида распространили уральские СМИ.

В пресс-службе регионального СУ СКР отмечают, что изложенные факты будут проверены, установлены все обстоятельства произошедшего, а действиям кондуктора будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще