Новости 22 января 2018 г. 11:55

В связи с нарушениями при строительстве дома, из-за которых тюменец упал с десятого этажа, возбуждено уголовное дело

Тюмень. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Тюмени возбудили уголовное дело по факту нарушения при строительстве многоэтажного жилого дома.

В свою очередь пресс-служба облпрокурауры сообщает, что дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) возбуждено по материалам прокурорской проверки.

"Уголовное дело возбуждено пока в отношении неустановленного лица ОАО "Тюменьоблстрой", которое являлось генподрядчиком", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года с балкона на десятом этаже сорвался мужчина из-за того, что из кладки балконного ограждения выпали два кирпича.

Мужчину спасло то, что он упал на козырек, где было много снега. Он получил серьезные травмы.

Независимая экспертиза установила, что причиной разрушения кирпичной кладки ограждения балкона стало отсутствие сцепления раствора и кирпича. Были выявлены и другие нарушения.

В декабре 2017 года суд взыскал с застройщика в пользу потерпевшего более 640 тыс. рублей, в том числе 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и 125 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение требований заявителя в добровольном порядке.

Кроме того, суд взыскал с застройщика 125 тыс. рублей в пользу организации "Правовой союз защиты прав потребителей", которая представляла интересы тюменца в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще