Новости 19 января 2018 г. 14:54

Два бывших инспектора ГИБДД, пытавшиеся получить взятку от пьяного водителя на Урале, оштрафованы на 1,6 млн рублей

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полевской городской суд Свердловской области вынес приговор двум бывшим сотрудникам ДПС по делу о покушении на получение взятки в 20 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.30, п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки, а именно в размере 1,6 млн рублей каждому с лишением права занимать должности с функциями представителя власти в правоохранительных органах на четыре года.

Установлено, что в сентябре 2016 года полицейские предложили водителю, который был за рулем в алкогольном опьянении, за взятку в 20 тыс. рублей не составлять административный протокол. У водителя не оказалось такой суммы с собой, на что подсудимые дали ему время, чтобы собрать деньги. При этом они забрали его машину.

Как отмечается в официальном сообщении руководителя пресс-служба Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, обоих инспекторов ГИБДД уволили из системы МВД по отрицательным мотивам в ноябре 2016 года.

"Так как взяточники изобличены собственными силами территориального ОВД, непосредственные руководители осужденных к дисциплинарной ответственности не привлекались", - добавил В.Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще