Новости 18 января 2018 г. 17:02

Суд прекратил дело о банкротстве "Фарфора Сысерти", с долгами завода рассчиталась Свердловская область

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский Арбитражный суд в четверг прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Фарфор Сысерти" (г.Сысерть, Свердловская область), сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Старейшее уральское предприятия народного художественного промысла погасило задолженность по обязательным платежам перед налоговыми органами, и оснований для банкротства предприятия более нет. Оплата задолженности произведена за счет заемных средств АО "Корпорация развития Среднего Урала (100% акций АО принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области - ИФ)", - поясняется в сообщении.

В картотеке арбитражных дел говорится, что сумма исковых требований составляла 71,465 млн рублей. Заявление о признании должника банкротом в июне 2017 года подала Инспекция федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.

В сообщении департамента информполитики также говорится, что Корпорация развития Среднего Урала осуществляет погашение задолженности по налогам и штрафам "Фарфора Сысерти" перед бюджетами всех уровней, аудит его финансово-хозяйственной деятельности, разработку плана модернизации, поиск новых каналов продаж и увеличение объемов сбыта продукции.

Так, чтобы вывести предприятие в сектор окупаемости, в ноябре 2017 года был запущен интернет-магазин завода и выпущена лимитированная серия изделий для сувенирных магазинов хоккейного клуба "Автомобилист".

На данный момент определено несколько вариантов модернизации предприятия, из которых в ближайшее время будет выбран наиболее перспективный.

Фарфоровый завод в Сысерти был основан в 1956 году. Предприятие специализируется на производстве сервизов и столовых наборов из фарфора, корпоративной и сувенирной продукции, а также знаменитых фарфоровых иконостасов. Большую часть технологического процесса (80%) составляет ручной труд мастеров: от отливки изделий до росписи и глазурования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", фарфоровый завод в равных долях принадлежит распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области и Екатеринбургской епархии.

АО "Корпорация развития Среднего Урала" создано для формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона, создания условий для инвестирования в объекты промышленности, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще