Новости 18 января 2018 г. 13:36

По требованию тюменской прокуратуры заблокированы сайты по торговле гималайскими медвежатами, львами и гиббонами

Тюмень. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени удовлетворил заявления природоохранной прокуратуры и постановил заблокировать доступ к десяткам сайтов, где продавались "краснокнижные" животные.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что в ходе мониторинга Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура выявила 63 сайта, где были размещены объявления о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Так, на этих сайтах можно было купить белого медведя и гималайских медвежат, а также льва, гиббона и других зверей.

"Стоимость белого медведя начиналась от 1 млн рублей, а гималайского медвежонка - от 300 тыс. рублей. Льва можно было купить по цене от 100 тыс. до 750 тыс. рублей, гиббона - от 400 тыс. до 430 тыс. рублей", - подчеркивается в пресс-релизе.

По российскому законодательству, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу "краснокнижных" животных предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В связи с этим прокуратура направила в суд заявления о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению. Сейчас доступ к ним заблокирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще