Новости 17 января 2018 г. 16:33

Две строящиеся школы в Челябинской области вошли в федеральный реестр типовых проектов - Минстрой

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две школы, строящиеся на территории Челябинской области, вошли в федеральный реестр типовых проектов повторного применения, который формируется Минстроем с учетом экономической эффективности, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

"У нас достигнута договоренность с регионами правильно формировать реестр проектов повторного применения. То есть, отбирать хорошие проекты строительства, придавать им статус и давать возможность для повторного использования. Проекты, доказавшие свою экономическую состоятельность, позволяют оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, сократить сроки и затраты на разработку проектно-сметной документации, а также снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства", - сказал Х.Мавлияров на брифинге в Челябинске в среду.

В частности, экономически эффективными и достойными тиражирования признаны проекты двух школ - на 1 тыс. 100 мест в новом жилом комплексе "Ньютон" в Челябинске и на 825 мест - в Магнитогорске.

По данным пресс-службы регионального министерства строительства, проект еще одного строительного объекта - школы на 1,1 тыс. мест в микрорайоне "Яблочный" в Чурилово находится на рассмотрении в Минстрое РФ.

Кроме того власти Челябинской области готовят для внесения в реестр еще шесть объектов - пять школ и поликлинику мощностью 1,8 тыс. посещений в смену.

Как уточнил Х.Мавлияров, в четвертом квартале 2017 года в федеральный реестр были включены 150 экономически эффективных проектов. В течение 2018-2019 годов планируется внесение в реестр типовых проектов всех социально значимых объектов - больниц, школ, детских садов, спортивных сооружений.

По его словам, Минстрой РФ проанализировал использование экономически эффективных проектов повторного применения при строительстве школ. Так, благодаря проектированию школьных помещений стоимость одного ученического места сократилась более чем на 30% по сравнению с 2014 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще