Новости 17 января 2018 г. 16:18

Судья в ХМАО, назначивший штраф крупному чиновнику за взятку, ушел в отставку на следующий день

(расширенная версия)

Ханты-Мансийск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель председателя Лангепасского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ) Андрей Сысуев ушел в отставку на следующий день после вынесения приговора бывшему заместителю главы местной администрации Андрею Миниахметову, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в канцелярии суда.

"Действительно, он находится в отставке с 17 января", - сказал собеседник агентства.

При этом он не пояснил, с чем связана отставка.

В пресс-службе суда отказались от комментариев.

Между тем, как поясняется в сообщении, появившемся на сайте суда, А.Сысуев ушел в почетную отставку 16 января ввиду истечения срока полномочий. Его соответствующее заявление квалификационная коллегия судей ХМАО удовлетворила еще в декабре 2017 года.

"Отставка судьи - это почетный уход или почетное удаление судьи с должности. Ушедший в отставку судья, имеющий стаж работы судьей десять и более лет, считается почетным судьей и за ним сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что А.Сысуев с февраля 1998 года по февраль 2006 года работал судьей Белозерского районного суда Курганской области. 31 января 2006 года назначен заместителем председателя Лангепасского городского суда. 17 января 2012 года его полномочия были продлены на шесть лет (до 2018 года).

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года следователи СУ СКР по ХМАО возбудили уголовное дело в отношении А.Миниахметова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным регионального СУ СКР, в мае 2016 года он требовал от председателя совета директоров одной из коммерческих организаций в Лангепасе передачи ему 1,5 млн руб. за совершение действий в его пользу. В июне и августе замглавы получил часть из этих денег - 1 млн руб. Кроме того, экс-чиновник почти шесть месяцев скрывался от следствия, но был задержан. Ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Согласно информации на сайте Лангепасского городского суда, 16 января заместитель председателя ведомства А.Сысуев приговорил А.Миниахметова к штрафу в 2,5 млн рублей.

Экс вице-мэр был освобожден из-под стражи в зале суда.

При этом, по информации суда, в ходе судебного разбирательства обвинение чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) не нашло своего подтверждения. В результате по данному эпизоду экс-чиновник был оправдан и за ним в этой части признано право на реабилитацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще