Новости 17 января 2018 г. 15:28

Российская делегация презентовала заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 в Омане и Катаре

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители заявочного комитета ЭКСПО-2025 провели несколько рабочих встреч в Омане и Катаре, в рамках которых прошла презентация Екатеринбурга на право проведения международной выставки, сообщает пресс-служба заявочного комитета.

В Маскате (столица Омана - ИФ) российская делегация презентовала заявку Екатеринбурга в торгово-промышленной палате (ТПП), а также в министерстве промышленности и торговли.

"Президент ТПП Омана Саид Аль Каюми высоко оценил презентацию уральской столицы на право проведения ЭКСПО в 2025 году и обещал полную поддержку российской заявке со стороны бизнес-сообщества ближневосточного государства", - говорится в сообщении.

В Катаре российская делегация провела встречи в министерстве энергетики и промышленности.

"Я хочу похвалить Россию, что она предоставила право принять всемирную выставку не Москве и Санкт-Петербургу, куда, возможно, было бы гораздо легче пригласить людей со всего мира, а молодому Екатеринбургу", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и промышленности Катара Мохаммеда Салеха аль-Сада.

Ранее сообщалось, что представители заявочного комитета в течение трех месяцев посетят 150 стран, в которых будут продвигать заявку Екатеринбурга на право принять международную выставку. Так, до 21 января состоятся визиты в страны Ближнего Востока. В их числе Бахрейн, Ливан, Иордания, Иран, Кувейт, Оман и Катар. В рамках второй миссии, которая продлится с 16 по 23 января, состоятся встречи с представителями политического и бизнес истеблишмента в Таиланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Бангладеше, Афганистане и Пакистане.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая 2017 года. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще