Новости 17 января 2018 г. 15:24

Екатеринбургская компания превратит памятник архитектуры в бутик-отель

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "СтройИнвест" (Екатеринбург) планирует преобразовать в бутик-отель бывшую усадьбу Железнова в Екатеринбурге, которая является объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

Инвестиции "СтройИнвеста" в реконструкцию здания оцениваются в 380 млн рублей.

Работы будут проводиться в рамках концессионного соглашения, рассчитанного на 30 лет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже подписал распоряжение о передаче в концессию памятника архитектуры регионального значения.

Отмечается, что концессионное соглашение по реконструкции объекта культурного наследия является первым в России. Большой проект по развитию гостиничной инфраструктуры по концессионной схеме готовится к реализации в Санкт-Петербурге, там также планируется реставрация объекта культуры. Проработку проекта в Свердловской области и подготовку концессионного соглашения осуществил созданный при Корпорации развития Среднего Урала "Центр компетенций ГЧП".

"Государственно-частное партнерство в сфере реконструкции и современного использования старинных зданий позволяет сохранять историческую архитектуру в городах. При этом государственная сторона в рамках проекта не предоставляет инвестору бюджетные средства. Такие проекты очень интересны городу, потому что памятник архитектуры будет реставрироваться и обслуживаться инвестором. В свою очередь, право собственности на объект принадлежит и будет принадлежать государству", - пояснил гендиректор "Центра компетенций ГЧП" Максим Коготков, слова которого приводятся в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе КРСУ, "СтройИнвест" входит в структуру холдинга "Сторинг", который работает в сфере градостроительства и управления коммерческой недвижимостью.

АО "Корпорация развития Среднего Урала" создано для формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона, создания условий для инвестирования в объекты промышленности, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. 100% акций АО принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще