Новости 17 января 2018 г. 15:20

Пострадавшего в драке в челябинской школе ученика не стали госпитализировать, он получил царапину ножом - региональное МВД

(расширенная версия, добавлена информация управления образования района и директора школы)

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пострадавший в результате конфликта двух учеников школы в Сосновском районе Челябинской области отпущен домой из больницы, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МВД.

"Пострадавший получил незначительное ранение ножом - царапину. Медики оказали ему необходимую помощь и уже отпустили домой", - сказал представитель ГУ МВД.

В свою очередь в пресс-службе облпрокуратуры уточнили, что конфликт произошел между школьниками 16 и 17 лет.

"Младший ткнул ножом старшего, который, как рассказывают школьники, его постоянно обижал. Оба учатся в девятом классе второй год. Школьник, получивший ранение, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних", - отметили в прокуратуре.

Начальник управления образования Сосновского района Надежда Смирнова сообщила агентству, что школа является девятилеткой. Оба мальчика учатся в выпускном классе.

"Семья 16-летнего ученика, ранившего одноклассника, характеризуется положительно. Пострадавший, 17-летний мальчик, учится в девятом классе второй год, он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Сейчас мы запросили характеристику по его семье", - отметила Н.Смирнова.

По ее словам, школа оборудована системой видеонаблюдения. "Инцидент произошел в школьном коридоре. По предварительной информации, другие дети в нем не участвовали. В коридоре установлено видеонаблюдение, запись изучают сотрудники полиции", - сказала начальник управления.

Она добавила, что управление образования ждет выводов от правоохранительных органов, после чего будет проведено совещание с руководителями школ об усилении мер безопасности.

В свою очередь директор школы Людмила Гилязова сообщила агентству о подробностях инцидента.

"Это было на перемене, после прибытия полиции мы смотрели на камерах, как все происходило. 16-летний ученик сидел на подоконнике, второй подошел к нему и сделал замечание, потому что сидеть на подоконниках не разрешается. Они начали друг друга толкать, набежали младшие ученики, чтобы посмотреть. Со слов детей, мальчик, сидевший на подоконнике, сказал: "Ты меня уже достал" и ударил старшего перочинным ножом в бок. Раненый ученик сразу прибежал ко мне в кабинет, рана оказалась незначительной", - рассказала директор.

Как сообщалось, в среду в школе поселка Смольное Сосновского района во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого.

По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Его состояние удовлетворительное. Других пострадавших нет. Подозреваемый задержан.

Губернатор поручил разобраться в обстоятельствах происшествия, оценить эффективность оперативных действий и принять меры по недопущению подобных инцидентов. Поручение дано социальному блоку правительства, местным властям и уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Ирине Буториной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще