Новости 17 января 2018 г. 13:43

Судья в ХМАО, назначивший штраф крупному чиновнику за взятку, ушел в отставку на следующий день

Ханты-Мансийск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель председателя Лангепасского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ) Андрей Сысуев ушел в отставку на следующий день после вынесения приговора бывшему заместителю главы местной администрации Андрею Миниахметову, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в канцелярии суда.

"Действительно, он находится в отставке с 17 января", - сообщил собеседник агентства.

При этом он не пояснил, с чем связана отставка.

В пресс-службе суда отказались от комментариев.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года следователи СУ СКР по ХМАО возбудили уголовное дело в отношении А.Миниахметова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным регионального Следственного комитета, в мае 2016 года он требовал от председателя совета директоров одной из коммерческих организаций в Лангепасе передачи ему 1,5 млн руб. за совершение действий в его пользу. В июне и августе замглавы получил часть из этих денег - 1 млн руб. Кроме того, экс-чиновник почти шесть месяцев скрывался от следствия, но был задержан. Ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Согласно информации на сайте Лангепасского городского суда, 16 января заместитель председателя ведомства А.Сысуев приговорил А.Миниахметова к штрафу в 2,5 млн рублей.

Экс вице-мэр был освобожден из-под стражи в зале суда.

При этом, по информации суда, в ходе судебного разбирательства обвинение чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) не нашло своего подтверждения. В результате по данному эпизоду экс-чиновник был оправдан и за ним в этой части признано право на реабилитацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще