Новости 17 января 2018 г. 12:51

Полиция не нашла жестокости в действиях жительницы Екатеринбурга, заморившей насмерть голодом 18 взятых на передержку кошек и собак

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция прекратила возбужденное год назад уголовное дело о гибели животных в одном из частных домов Екатеринбурга, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-группе Управления МВД России по городу в среду.

По словам собеседник агентства, дело прекращено, "так как действия подозреваемой не вызваны хулиганскими побуждениями, и не было умысла причинить животным страдания, увечья или смерть".

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В свою очередь руководитель фонда "ЗООзащита" Анна Вайман написала на своей странице в Facebook, что прекращение уголовного дела недопустимо. В ближайшее время юрист-волонтер фонда оспорит данное решение.

Как сообщалось, в конце января 2017 года в частном доме на улице Уктусская, который подозреваемая снимала, было найдено 18 трупов кошек и собак. По заключению экспертов их смерть наступила из-за истощения.

Еще несколько десятков котов и собак были найдены живыми, но крайне истощенными. Двадцатилетняя хозяйка "приюта" брала у граждан за вознаграждение животных на передержку или обещая пристроить в добрые руки.

Гибель животных хозяйка объяснила нехваткой денег. Зоозащитники считали, что плату за передержку екатеринбурженка просто забирала себе. Ей грозила статья "Мошенничество". Но дело по ней так и не завели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще