Новости 17 января 2018 г. 12:39

Конструкции в пострадавшей от пожара девятиэтажке в Тюмени не повреждены, дом подлежит восстановлению - МЧС

Тюмень. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Исследование дома диагностическим комплексом "Струна" не выявило повреждений конструкций в девятиэтажном доме, который пострадал в результате крупного пожара в Тюмени, заявил журналистам в среду замначальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович.

"Было проведено технологическое обследование здания. Исследование закончено. Результаты: никаких повреждений конструкции зданий не выявило. Общий вывод: со зданием необходимо дальше работать ", - отметил А.Михнович.

В свою очередь замглавы администрации Тюмени Павел Перевалов сообщил, что до конца этого года будут вестись строительно-монтажные работы. "Все это время будет проводиться мониторинг состояния здания с помощью соответствующих приборов", - отметил П.Перевалов.

По его словам, технический надзор будут проводить специализированные службы администрации города.

П.Перевалов также добавил, что, несмотря на то, что зданию в этом году исполнится 38 лет со дня постройки, оно находится в нормальном состоянии.

Как сообщалось, вечером 8 января произошел пожар в квартире девятиэтажного дома в Тюмени. К моменту прибытия сотрудников МЧС горел утеплитель на торце здания с первого по седьмой этажи. Общая площадь возгорания составила около 1,5 тыс. кв. м.

В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. Из дома были эвакуированы более 180 человек.

По предварительным данным, от огня пострадали 43 квартиры. В настоящее время все жильцы дома пока не могут вернуться в свои квартиры.

Несколько десятков жильцов временно поселились в гостинице, остальные находятся у родственников и знакомых. По распоряжению губернатора из резервного фонда областного правительства региональному департаменту соцразвития будут выделены денежные средства, которые будут предназначены для оплаты аренды жилья на время ремонта дома, а также риэлторских услуг.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Подозреваемый в поджоге находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще