Новости 16 января 2018 г. 13:46

Главный фигурант дело об автоаварии с 12 погибшими в ХМАО просит оправдания

Ханты-Мансийск. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обвиняемые по уголовному делу об автоаварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, в котором погибли 12 человек, в том числе десять детей, выступили во вторник в суде с последним словом, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Так, основной фигурант дела - водитель тягача, врезавшегося в автобус с детьми, Раиль Саитханов - заявил, что считает себя невиновным.

"Приношу свои извинения и соболезнования родственникам. Сочувствую, что так произошло <...> Прошу суд максимально объективно рассмотреть это дело. И дать мне оправдательное. Я не виноват в ДТП", - сказал он.

Водитель автобуса, перевозившего детей, Марат Зайнуллин также заявил о своей невиновности.

"Прошу прощения у родственников и родителей. Это случилось не по моей вине. Соболезную и сочувствую <...> За две секунды ничего невозможно сделать. Прошу вынести суд справедливое решение", - сказал М.Зайнуллин.

В свою очередь экс-директор детской спортшколы "Сибиряк", в которой занимались дети, Ирина Тарасова заявила, что не относилась халатно к работе.

"Мне очень жалко, мне очень больно, что это случилось. Невозможно словами передать душевную боль. Никогда ни к какой работе не относилась халатно. Прошу это дело рассмотреть объективно и вынести справедливое законное решение", - заявила И.Тарасова.

Представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук также попросил суд вынести объективное и справедливое решение. Он единственный из фигурантов, кто так и не принес извинения родственникам погибших и пострадавшим.

Как сообщалось, оглашение приговора состоится 5 февраля.

4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, тягач Volvo под управлением Р.Саитханова, нарушившего правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. После этого автобус врезался в грузовой тягач "Скания 113", за рулем которого находился младший брат Р.Саитханова. Эти грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз - буровое оборудование компании "Башнефтегеофизика".

Водителю грузовика Volvo предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса М.Зайнуллин, и представитель индивидуального предпринимателя А.Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Экс-директору детской спортшколы "Сибиряк" И.Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). И.Тарасова находится под подпиской о невыезде, Р.Саитханов - также под подпиской о невыезде, остальные обвиняемые арестованы.

Ранее со ссылкой на адвоката потерпевших Умара Арчакова сообщалось, что 26 декабря прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить к реальным срокам заключения четырех фигурантов дела. Так, И.Тарасову и А.Сидоруку гособвинение просит назначить по пять лет колонии общего режима, а Р.Саитханову и М.Зайнуллину - по семь лет колонии строгого режима.

Также прокурор попросил удовлетворить три гражданских иска родителей трех погибших детей о взыскании компенсации морального вреда с подсудимых. Каждый иск - по 5 млн рублей ко всем четырем фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще