Новости 16 января 2018 г. 11:36

Каменск-Уральский литейный завод в 2017г вложил в модернизацию производства 460 млн руб, в 2018г планирует ее завершить

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Каменск-Уральский литейный завод" (КУЛЗ, входит в АО "НПК "Уралвагонзавод", УВЗ) в 2017 году инвестировало в модернизацию производства 460 млн рублей, в первом полугодии планирует пуск новой котельной, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия.

Основной частью программы модернизации КУЛЗа стала реконструкция производства дисков трения к спецтехнике, которые ранее импортировались из Украины. Для этого потребовалась кардинальная модернизация участка металлокерамики, точечное обновление подразделений, изготавливающих оснастку, замена устаревших инфраструктурных объектов.

"На предприятии запущена линия закалки дисков в водородной среде, раньше такую операцию на КУЛЗе не производили. В строй введены два новых гидропресса. Они спрессовывают порошкообразную шихту в металлокерамические заготовки для различных деталей", - говорится в сообщении компании.

В перспективе планируется установка двух технологически новых линий спекания изделий.

Компания отмечает, что значительные изменения также коснулись гальванотермического производства. Для улучшения качества продукции здесь полностью обновились шахтные и частично - камерные печи. Кроме того на предприятия появилась вакуумная линия светлой закалки, позволяющая подвергать обработке практически готовые детали.

"Мы исполнили все основные мероприятия программы модернизации в 2017 году, направленные на создание импортонезависимого производства. Это очень серьезное достижение в реалиях сегодняшней экономики", - приводятся в сообщении слова генерального директора "КУЛЗ" Анатолия Барабанова.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия, в 2018 году одним из крупных мероприятий программы модернизации станет пуск современной котельной, которая позволит значительно снизить потребление электроэнергии и газа при отоплении производственных корпусов.

КУЛЗ - предприятие, имеющее литейное, металлообрабатывающее и сборочное производства. Завод выпускает продукцию для нескольких групп машиностроительной отрасли. Существенное место в портфеле заказов занимают изделия для авиационной промышленности: колеса, тормозные устройства, агрегаты управления и другая аппаратура. АО "НПК "Уралвагонзавод" принадлежит 66,7% акций КУЛЗа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще