Новости 15 января 2018 г. 16:53

Завершено расследование дела о массовых беспорядках с перестрелкой в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела о массовых беспорядках со стрельбой в "цыганском поселке" Екатеринбурга, в результате которой погибли два человека.

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области сообщает, что в настоящее время дело направлено в региональную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Перестрелка произошла 3 сентября 2016 года у одного из домов на улице Депутатская. В инциденте участвовали 25 человек с одной стороны и четыре человека - с другой.

По версии следствия, причиной происшествия стал словесный конфликт, разгоревшийся накануне между двумя участниками перестрелки, один из которых воспринял слова другого как личное оскорбление.

Днем 3 сентября к дому на улице Депутатская на восьми машинах приехала группа людей в составе 25 человек, вооруженных ножами, битами, металлическими прутами, травматическим и пневматическим оружием. Сообщники напали на четверых мужчин, вышедших из этого дома. Потерпевшие, действуя в пределах необходимой самообороны, также стреляли из огнестрельного оружия и травматического пистолета.

В результате, по информации следствия, 13 сообщников, приехавших к дому, получили огнестрельные ранения, двое из них скончались в тот же день. Еще один скончался в марте 2017 года от тяжелого заболевания. Соответственно в отношении этих трех человек уголовное дело было прекращено.

В отношении еще трех участников беспорядков уголовные дела были выделены в отдельное производство.

Таким образом, расследование завершено в отношении 19 мужчин. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.ч.1.1, 1, 2 ст.212 (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) и ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых беспорядках).

Как сообщалось, вооруженный конфликт произошел 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской. За день до этого хозяин дома Олег Шишов поссорился с другим местным жителем - Дмитрием Пестриковым.

В результате стрельбы погибли два человека. Были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия". Однако в октябре 2017 года следственные органы прекратили расследование уголовного дело об убийстве, так как следствие пришло к выводу, что участники конфликта действовали в рамках обороны.

5 сентября прошлого года О.Шишов добровольно явился в полицию. Он также попросил привлечь к ответственности приехавших к нему участников стрельбы. После этого было возбуждено уголовное дело об "организации и участии в массовых беспорядках". Предполагаемым организатором беспорядков следствие считает Д.Пестрикова.

В декабре 2017 года О.Шишов был признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще