Новости 15 января 2018 г. 15:31

Турецкая стройкомпания Saridaglar может создать в Челябинской области СП для участия в проектах региона

Челябинск. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительная компания Saridaglar (Турция) намерена создать совместное предприятие в Челябинской области и принять участие в возведении значимых и проблемных объектов в регионе, сообщает пресс-служба Уральского экономического союза (УЭС).

Такие договоренности были достигнуты во время встречи генерального директора Saridaglar Озметина Аидина и президента УЭС Олега Витковского в рамках бизнес-миссии турецких инвесторов в Челябинскую область 12-14 января.

"Компания готова к длительным инвестпроектам от 10 до 20 лет. Но для этого они хотят взять значимый объект, например, конгресс-холл, и уже на его основе посмотреть, как будет оказываться помощь и содействие на всех уровнях власти", - отметил О.Витковский, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что Saridaglar намерена проработать различные варианты финансирования возведения объектов "под ключ".

В сообщении подчеркивается, что именно конгресс-холл вызвал особый интерес у инвесторов. О.Аидин назвал стоимость проекта в 9 млрд рублей невысокой для такого масштаба, говорится в пресс-релизе.

Застройщик также рассмотрит перспективу своего участия в реализации проектов строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург - Челябинск, поселка "Мирославль", многофункционального медицинского центра в Магнитогорске, аквапарка и стадиона "Центральный" в Челябинске, который около 20 лет находится на реконструкции.

Среди проблемных строек внимание О.Аидина привлекло челябинское метро, строительство которого заморожено на протяжении долгого времени, а сам объект закрыт на консервацию.

"После того, как УЭС проведет переговоры с руководством города и области, приедет еще одна делегация во главе с президентом Saridaglar, архитекторами и финансистами, которые уже на месте оценят перспективы сотрудничества", - отмечается в сообщении.

В сообщении уточняется, что УЭС стал официальным представителем компании Saridaglar в Челябинской области, на базе союза в понедельник открылся офис застройщика.

Saridaglar является подразделением строительного холдинга Enka, который работает в России с 1980-ых годов и является одним из крупнейших иностранных инвесторов. В списке завершенных объектов Saridaglar значатся аэропорты в турецких городах Бингель и Хаккари, отель в Анталии Adenya Resort & Spa, спортивные стадионы в Трабзоне и Конуа. В настоящее время компания занимается строительством теле- и радиовещательной башни в Стамбуле, спортивного стадиона в Тетуане (Марокко) и мебельного торгового центра в Кайсери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще