Новости 15 января 2018 г. 12:19

Тюменские врачи впервые в мире имплантировали источники радиоактивного йода пациентке с раком поджелудочной железы

Тюмень. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи радиотерапевтической службы многопрофильного клинического центра "Медицинский город" в Тюмени провели уникальную операцию при лечении рака поджелудочной железы.

Имплантация источников радиоактивного йода через брюшную стенку проведена впервые в мире, сообщает в понедельник областной департамент здравоохранения.

"Операция прошла под контролем компьютерного томографа. Пациенту дали обезболивающее, далее через брюшную стенку сквозь кожу, через желудок в поджелудочную железу ввели маленькие зернышки радиоактивного йода с помощью специальных игл", - говорится в пресс-релизе.

Подчеркивается, что этот метод открывает новые возможности в лечении рака поджелудочной железы.

Пациентка обратилась в "Медгород" в конце 2017 года. После проведения полного комплексного обследования у нее была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы.

Операция, которую провел руководитель радиотерапевтической службы Василий Ощепков вместе с коллегой из Санкт-Петербурга, помогла женщине избавиться от сильных болей и вернуться домой к семье в Тобольск.

"Проведенная нами операция - это больше паллиативная помощь: на поздних стадиях сложно провести качественное лечение, но можно существенно улучшить качество жизни человека", - приводятся в сообщении слова В.Ощепкова.

"Даже если мы не можем избавиться от новообразования, мы должны обеспечить пациенту возможность продолжать вести привычный образ жизни: ходить в магазин, встречаться с друзьями, заниматься домашними делами и так далее. Человек не должен быть выброшен из общества из-за неприятных симптомов заболевания", - подчеркнул врач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще