Новости 12 января 2018 г. 15:00

Четыре несанкционированные ледовые переправы выявлены в Свердловской области

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники МЧС при патрулировании водоемов в Свердловской области обнаружили четыре незаконные ледовые переправы, в адрес муниципалитетов направлены предписания об их ликвидации, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

По данным ведомства, три опасных выезда транспорта на лед выявлены на реке Уфе в Красноуфимском округе, еще один - на Верх-Нейвинском пруду.

Сотрудники ГИМС совместно с представителями Рыбоохраны организовали дежурство на реке Уфе, чтобы пресекать выезд транспорта на лед. По предписанию, администрация Красноуфимского округа должна до 23 января убрать несанкционированные переправы.

В свою очередь на Верх-Нейвинском пруду администрация оперативно приняла меры по ликвидации незаконной переправы, были выставлены запрещающие знаки, места выезда на лед оградили снеговой насыпью.

"Всего в Свердловской области освидетельствованы сотрудниками ГИМС и официально разрешены к эксплуатации пока только три ледовые переправы на реке Сосьве в Серовском городском округе, обеспечивающие сообщение с населенными пунктами Марсяты, Красный Яр и Магина", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в январе-феврале запланировано открытие еще 11 переправ на реках Тавда, Сосьва, Пелым и Лозьва.

На данный момент на водоемах севера области и в местах организации ледовых переправ толщина льда составляет более 50 см, на остальных водоемах средняя толщина от 35 до 45 см, что является безопасным.

Пресс-служба добавляет, что самыми опасными остаются Верх-Исетский пруд, Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское, Верхне-Тагильское водохранилища, где даже в зимнее время из-за сброса теплых вод имеются открытые участки воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще