Новости 12 января 2018 г. 14:27

Жителям тюменской многоэтажки, пострадавшей из-за пожара, выделят матпомощь из резервного фонда областного правительства

Тюмень. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении материальной помощи жильцам девятиэтажного дома в Тюмени, который пострадал в результате крупного пожара.

Пресс-служба главы региона сообщает в пятницу, что по распоряжению губернатора из резервного фонда областного правительства региональному департаменту соцразвития будут выделены денежные средства, которые будут предназначены для оплаты аренды жилья на время ремонта дома, а также риэлторских услуг.

Материальная помощь на оплату аренды жилья будет предоставляться в течение 12 месяцев в размере до 15 тыс. рублей в месяц тем, кто проживал в однокомнатных квартирах, до 18 тыс. рублей в месяц - жильцам двухкомнатных квартир.

Средства на оплату риэлторских услуг по подбору жилья будут возмещены в размере фактических расходов, но не более 12 тыс. рублей.

При этом подчеркивается, что получатели помощи должны быть зарегистрированы по месту жительства в этом доме и не иметь в своей собственности и в собственности членов своих семей другого жилья в Тюмени.

Вечером 8 января произошел пожар в квартире девятиэтажного дома в Тюмени. К моменту прибытия сотрудников МЧС горел утеплитель на торце здания с первого по седьмой этажи. Общая площадь возгорания составила около 1,5 тыс. кв. м.

В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. Из дома были эвакуированы более 180 человек.

По предварительным данным, от огня пострадали 43 квартиры. В настоящее время все жильцы дома пока не могут вернуться в свои квартиры.

Почти 40 жителей временно поселились в гостинице, остальные жильцы этого дома находятся у родственников и знакомых.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Подозреваемый в поджоге находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще