Новости 12 января 2018 г. 12:02

УФАС просит оштрафовать главу администрации Екатеринбурга за неисполнение предписания по нарушению закона о торговле

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области подало в суд заявление о привлечении к административной ответственности главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, говорится в картотеке арбитражных дел.

"Заявление подано на основании ранее принятого нами решения и выданного предписания, а в дальнейшем - неисполнения этого предписания. Решение давнее, 2016 года, оно касается нестационарных торговых объектов", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УФАС региона.

В частности, в решении антимонопольного органа говорится, что ООО "Ачалуки", ООО "Торг-Прайм" и индивидуальный предприниматель обратились в ведомство с жалобами на администрацию Екатеринбурга. Так, мэрия отказалась включить в схему размещения нестационарных объектов на территории города на 2017-2018 годы более 40 объектов розничной торговли, которые предложили компании. Среди торговых точек - закусочные, киоски "Овощи-фрукты", обувная мастерская, продуктовый павильон.

Как говорится в решении УФАС, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх считает, что многочисленные отказы администрации Екатеринбурга включить предлагаемые нестационарные торговые объекты в схему "свидетельствует о превышении полномочий администрации Екатеринбурга" и устанавливает политику, "проводимую в ущерб малоформатной торговли".

УФАС вынеслО предписание администрации Екатеринбурга прекратить нарушения закона о торговой деятельности, в августе 2017 года последовало повторное предписание.

"Мы сейчас обратились с заявлением в суд назначить штраф за повторное нарушение. В связи с изменениями в законе только суд может избрать сумму штрафа", - уточнил агентству представитель пресс-службы управления ФАС по Свердловской области.

Заявление УФАС пока не принято к рассмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще