Новости 12 января 2018 г. 11:51

Власти поселка ХМАО не нашли снег для строительства бесплатной горки для детей - ОНФ

Ханты-Мансийск. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Платную горку для катания детей построили в поселке Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, поскольку для бесплатной власти не нашли снега, сообщается на сайте регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"На главной площади Федоровского, где стоит центральная елка, построили платную горку. При этом в поселке нет альтернативы, и, если ребенок хочет покататься, родители вынуждены ходить на этот объект. Когда возмущенные жители обратились к главе поселения, почему в Сургутском районе только в Федоровском за катание с горки взимается плата, им ответили, что для строительства бесплатной горки нет снега", - приводятся в сообщении слова представителя регионального штаба ОНФ в ХМАО Инны Бирук.

На построенную деревянную горку, сверху присыпанную снегом, допускаются дети только на тюбингах, которые можно взять напрокат. Для катания на санках или ледянках объект не приспособлен.

По словам предпринимателя Николая Казачкова, построившего горку, он никаких денег из бюджета не получал и все организовал за свой счет. 30 минут катания с горки с прокатом тюбинга стоят 200 рублей, один час - 300 рублей, без проката - 100 и 150 рублей соответственно. Кроме того, необходимо оставить залог в пять тысяч рублей.

Однако четыре часа в будни и два часа в выходные покататься на горке можно всем желающим бесплатно.

Жители поселка посчитали такое положение возмутительным и впервые за много лет отказались от катания с горки в новогоднюю ночь. По их мнению, власти поселения обязаны обустроить доступную для всех бесплатную досуговую зимнюю инфраструктуру для детей, чтобы они в дни каникул не сидели перед компьютером, а проводили время на свежем воздухе.

"Как правило, на строительство бесплатных новогодних городков выделяются средства из бюджета, но, видимо, местные власти решили переложить свою ответственность за организацию зимнего досуга детей на частный бизнес", - приводятся в сообщении слова представителя регионального штаба ОНФ в ХМАО Карины Гаджиевой.

При этом заместитель главы поселения Федоровский - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений Сергей Пастушок сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что для детей построены другие бесплатные горки.

"В нескольких десятках метров от данной горки за счет поселения возведены восемь малых архитектурных форм с пластиковыми горками, на которых дети могут кататься в любое время бесплатно. Возле них сделано освещение, дорожки, урны под мусор и скамеечки", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще