Новости 12 января 2018 г. 09:55

РТРС планирует построить в Екатеринбурге новую телебашню

*** Недостроенную в центре города телебашню планируют снести к ЧМ-2018, на ее месте - возвести спорткомплекс

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) планирует построить в Екатеринбурге новую телебашню высотой 236 метров, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, выдавшей положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства объекта.

Ранее сообщалось, что в центре Екатеринбурга - в периметре улиц Степана Разина и Декабристов - многие годы существует недостроенная телебашня. На ее месте планируется строительство другого объекта.

Новая радиотелевизионная передающая станция будет возведена на проспекте Космонавтов на территории недействующего радиоузла. Предполагается, что общая продолжительность строительства, которое организует и финансирует РТРС, составит 33 месяца. Сроки начала строительства в сообщении не называются.

В рамках проекта строительства новой башни будет возведено здание контрольно-пропускного пункта возле телебашни. На Гурзуфской улице планируется возвести трехэтажное административно-техническое здание площадью 840 кв. метров, на цокольном этаже которого, в частности, будет размещен архив и учебный класс, на первом и втором этажах - офисные помещения, балкон здания отведен для размещения спутниковых антенн.

Предполагается, что новая Екатеринбургская радиотелевизионная станция будет передавать 20 общефедеральных программ телевидения, а также три радиопрограммы.

Вместе с тем судьба недостроенной телебашни остается важной для города темой. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в пятницу в Instagram: "Нелепо иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. <. . . > Я знаю, что вокруг этого решения (снос телебашни - ИФ) много споров и дискуссий. Мы не один год обсуждали, что делать с башней, последовательно шли к решению этой застарелой проблемы. Потратили большие средства на выкуп башни и земли вокруг нее у Федерации, нашли серьезного и ответственного инвестора - УГМК, который готов потратить немалые средства на строительство здесь огромного комплекса с новой ледовой ареной. Свердловская область станет владельцем 40% нового комплекса, то есть, потраченные на выкуп деньги вернутся к нам имуществом".

В ближайшее время, написал он, проект ледового комплекса должен пройти экспертизу, после чего застройщик сможет получить разрешение на строительство и начать работы по демонтажу.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын заявлял ранее, что компания планирует разобрать недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга, надеется успеть сделать это до Чемпионата мира по футболу. На месте, где стоит телебашня, будет построен многофункциональный ледовый комплекс.

Ранее сообщалось, что строительство Екатеринбургской телебашни, проектная высота которой должна была составить 361 метр, началось в 1983 году. Предполагалось, что телерадиосигналом с этой башни будет покрыт весь город и Свердловская область. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено. Сегодня недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 метров, - самое высокое сооружение в Екатеринбурге. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, загс, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок и установить храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

Депутаты Заксобрания Свердловской области в июле 2017 года согласовали условия отчуждения недостроенной телебашни вместе с земельным участком. Объект будет внесен в уставный капитал АО "Ледовая арена" (60% владеет ООО "УГМК-Холдинг", 40% - министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 654,2 млн рублей, из них стоимость телебашни - 66 млн рублей, земельного участка - 588,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще