Новости 11 января 2018 г. 13:22

Дело о загрязнении реки сточными водами с экстремальным содержанием ртути расследуют в Челябинске

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Миасс сливами химических отходов производства, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в следственном отделе Металлургического района Челябинска СУ СКР по Челябинской области в четверг.

"9 января возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ (захоронение химических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде). Основанием стали факты загрязнения, выявленные региональным управлением Росприроднадзора", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц.

Как сообщалось, 20 декабря Металлургический районный суд Челябинска признал ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ЧМК в период с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года сбрасывал в реку Миасс загрязняющие вещества, превышающие нормативы максимального содержания, в том числе сточные воды с экстремальным содержанием ртути.

Представители ЧМК на судебных заседаниях не оспаривали факты сброса сточных вод в реку, но в защиту репутации предприятия утверждали, что ртуть в принципе в производстве не используется.

Постановление суда было оспорено в вышестоящем суде.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще