Новости 11 января 2018 г. 12:15

Более 250 кабанов отстреляют в лесах Тюменской области для мониторинга ситуации по АЧС

Тюмень. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Охотинспекторы Тюменской области в этом году проведут отстрел более 250 диких кабанов для мониторинга ситуации по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в четверг в региональном Госохотуправлении.

"Мероприятия по регулированию численности диких кабанов пройдут в 2018 году на территории большинства районов области", - сказал сотрудник ведомства.

В общей сложности планируется добыть 264 животных - по 12 в каждом из районов, а в Исетском районе, где в конце минувшего года произошла вспышка АЧС, - 24.

"Весь биологический материал добытых кабанов в обязательном порядке будет направляться на исследование вируса АЧС в областную ветеринарную лабораторию. Для сведения, в 2017 году были направлены на исследования 583 пробы, вируса АЧС у диких кабанов обнаружено не было", - отметил собеседник агентства.

По данным областного Госохотуправления, в лесах региона обитает 9,5 тыс. кабанов.

Ранее сообщалось, что падеж свиней на ООО "Комплекс", расположенном в селе Шорохово Исетского района, начался в конце октября прошлого года, однако карантин по АЧС на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В результате вспышки АЧС в свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были. Ущерб предприятия, по предварительным данным, превысил 300 млн рублей.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще