Новости 9 января 2018 г. 10:19

Логистический комплекс для интернет-торговли планируется создать в Тюменской области

Тюмень. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиционный проект по созданию логистического комплекса для интернет-магазинов и организаций электронной торговли планируется реализовать на территории индустриального парка "ДСК-500" в Тюменской области, сообщила пресс-служба Агентства инфраструктурного развития региона.

Финансирование проекта осуществят инвесторы из России, Китая и Европы во главе с фондом FinShi Capital. Запуск проекта планируется в 2019 году.

Предполагается, что комплекс будет оказывать полный спектр логистических услуг для компаний, работающих в сфере электронной коммерции. Для этого будут применены новейшие логистические решения - роботизация внутрискладской деятельности, автоматизация всех участков работы. Для ускоренного прохождения таможенных процедур на территории комплекса планируется реализация собственного таможенного терминала со складом временного хранения, а для быстрой дальнейшей отправки посылок - отделение Почты России.

В проекте предусмотрены, в частности, зона приема и проверки товара, складские помещения, для удобства интернет-компаний в комплексе будут сконцентрированы все необходимые финансовые и транспортные сервисы. После выхода на полную мощность хаб сможет обрабатывать свыше 50 тыс. заказов в день, будет создано свыше 400 новых рабочих мест.

Ожидается, что применение логистических блокчейн-решений будет способствовать кратному сокращению времени, требуемому для таможенных операций и обмена документами, такая технология уже протестирована в Китае. Для экспресс-доставки товаров из Китая и других стран Азии предполагается создание специализированного грузового авиатерминала.

Согласно сообщению, в проекте планирует принять участие компания Cainiao (логистическая "дочка" группы Alibaba, Китай).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще