Новости 29 декабря 2017 г. 11:36

Более 70 ледовых переправ открыто в ХМАО

Ханты-Мансийск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам приняли в эксплуатацию 72 ледовые переправы в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Так, открыто 52 ледовые переправы межмуниципального значения, которые позволят поддерживать автомобильное сообщение между населенными пунктами региона в зимний период.

"Одна ледовая переправа действует в Белоярском районе, по 8 - в Нижневартовском, Кондинском и Октябрьском районах, 13 - в Ханты-Мансийском, 14 - в Березовском районе. Грузоподъемность переправ - от 5 до 20 тонн", - говорится в сообщении.

Также в ХМАО открыто 20 технологических ледовых переправ.

Специалисты ГУ МЧС России по ХМАО напоминают, что во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо выполнять требования всех информационных знаков.

При этом выезжать на лед необходимо медленно, без толчков и торможений, отстегнув ремни безопасности.

Во время движения запрещено останавливаться, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим, а также превышать нагрузку, превышающую грузоподъемность льда.

Ранее со ссылкой на региональный главк МЧС сообщалось, что теплая погода не позволила начать возведение в ХМАО ледовых переправ вовремя.

Согласно данным регионального Гидрометцентра, в ноябре - начале декабря средняя температура воздуха в ХМАО колебалась от минус 3 до минус 17 градусов в зависимости от муниципалитета. Первые четыре переправы были допущены к эксплуатации только в середине декабря, а сдать их планировалось до 25 декабря.

Общая протяженность "ледовых дорог" в автономном округе составит более 17 километров.

Зимние автомобильные дороги и ледовые переправы связывают крупные города с отдаленными населенными пунктами ХМАО, до которых в теплое время года можно добраться только водным или воздушным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще