Новости 28 декабря 2017 г. 18:19

Один человек пострадал при взрыве бытового газа в пятиэтажке на окраине Екатеринбурга

(дополненная версия, добавлены 7-8 абзацы)

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Взрыв бытового газа произошел вечером в четверг в поселке Садовый Орджоникидзевского района Екатеринбурга, пострадал мужчина, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"В квартире, расположенной на пятом этаже жилого пятиэтажного дома по улице Верстовая, дом 2, прогремел взрыв, в результате которого выбило стекла в окнах", - сказал он, уточнив, что пострадал хозяин этой квартиры 1985 года рождения.

"В момент взрыва он был дома один", - добавил В.Горелых. По его словам, мужчина получил ожоги третьей степени и был доставлен в больницу, где ему оказывают медпомощь.

"Сотрудники полиции вместе с коллегами из МЧС организовали эвакуацию жильцов дома. Всего пришлось эвакуировать порядка 40 человек. Газ в доме экстренно был перекрыт", - сказал В.Горелых.

Руководитель пресс-службы также сообщил, что в настоящее время полицейские опрашивают жильцов пострадавшего дома, чтобы установить, когда в последний раз и кто конкретно проверял состояние газового оборудования в доме, а также как характеризуется хозяин квартиры.

"По одной из предварительных версий, ЧП могло произойти из-за лопнувшего шланга, который ведет к плите. Но отрабатываются и другие версии", - заявил он, подчеркнув, что на данный момент специалисты склонны считать это происшествие бытовым, а не криминальным.

Как отметил В.Горелых, сотрудники полиции установили, что пострадавший хозяин квартиры жил вместе с супругой и ребенком, которые во время происшествия гуляли. Соседи охарактеризовали семью положительно.

"По предварительным данным, полицейские обнаружили, что несущая стена дома имеет повреждения, в связи с этим обстоятельством сейчас решается вопрос об экстренном расселении жильцов подъезда. Как один из вариантов временного поселения граждан рассматривается местная школа N98", - сказал собеседник агентства.

По итогам проверки полиция примет соответствующее процессуальное решение.

В свою очередь, пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области отмечает, что пожарным пришлось выносить на руках из дома в поселке Садовом четырех жителей: трех человек с ограниченными возможностями, а также мужчину из горящей квартиры.

В течение 35 минут пожарные справились с огнем. Пожаром были повреждены домашние вещи на площади 25 кв.м. В тушении пожара задействованы 11 человек, в распоряжении которых находилось четыре единицы пожарно-спасательной техники.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по факту взрыва бытового газа в жилом доме проводится проверка.

"По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, изучена деятельности специализированных подразделений, ответственных за надлежащее и исправное состояние газовых приборов", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехал прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще