Новости 28 декабря 2017 г. 15:52

Монтажер башенного крана, упавшего на жилой дом в Екатеринбурге, получил условный срок

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор сотруднику коммерческой организации, башенный кран которой в феврале прошлого года рухнул на жилой дом в Екатеринбурге, а машинист погиб.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что мужчина являлся бригадиром монтажников и ненадлежащим образом смонтировал кран на стройплощадке, а также не проверил его техническое состояние.

В результате 26 февраля 2016 года при разгрузке поддонов с кирпичом верхняя часть крана рухнула на промплощадку объекта, машинист крана получил множество травм, от которых скончался.

Гособвинитель просил суд назначить бригадиру наказание в виде двух с половиной лет колонии-поселения.

Суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также на этот срок фигуранту запрещено заниматься профессиональной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при строительных и ремонтных работах.

Как сообщалось, 26 февраля 2016 года в Екатеринбурге упал башенный кран, его стрела зацепила жилой дом по адресу улица Сакко и Ванцетти, 100. Машинист крана погиб. Были повреждены крыша дома и балконы третьего подъезда с третьего по пятый этаж. Также кран повредил два автомобиля, припаркованных во дворе дома. Жильцов третьего и четвертого подъездов эвакуировали.

Согласно данным Ростехнадзора, причиной аварии стало разрушение болтов крепления опорно-поворотного устройства крана из-за несоответствия требованиям промышленной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще