Новости 28 декабря 2017 г. 13:46

Житель Екатеринбурга получил 15 лет за покушение на судебного пристава, который скончался от полученной травмы

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг вынес приговор местному предпринимателю, который смертельно ранил судебного пристава, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

"Виталий Сиволап приговорен к 15 годам и одному месяцу колонии строгого режима с ограничением на два года", - сказали в пресс-службе.

Он признан виновным по статьям 295 (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, и из мести за такую деятельность) и 177 (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта) УК РФ.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что суд также постановил взыскать с В.Сиволапа ущерб в размере более 6,3 млн рублей и обязал его выплачивать ежемесячно в пользу несовершеннолетнего ребенка погибшего - более 17,9 тыс. рублей до его совершеннолетия.

Как сообщалось, по версии следствия, 5 октября 2016 года на улице Шварца в Екатеринбурге у В.Сиволапа возник конфликт с судебными приставами из-за проводимых исполнительных действий. Он с одного из этажей многоэтажного дома с силой бросил в стоявшего у подъезда судебного пристава бутылку из-под виски, которая разбилась о его голову. От полученных повреждений пристав скончался в больнице в марте 2017 года.

Кроме того, как считает следствие, с июня 2010 года по ноябрь 2016 года В.Сиволап, имея возможность погасить долг по кредиту, уклонился от этого. Общая сумма задолженности составила более 4,5 млн рублей.

Предпринимателя задержали 13 октября 2016 года.

Арбитражный суд Свердловской области 12 октября прошлого года признал бизнесмена В.Сиволапа банкротом.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", В.Сиволап является совладельцем ООО "Вознесение" (ритуальные услуги), ООО "ГК "Титан", ООО "Даймонд" и еще ряда организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще