Новости 27 декабря 2017 г. 11:15

Дендросад в курганском Шадринске стал особо охраняемой природной территорией

Курган. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шадринский дендросад получил статус особо охраняемой природной территории, сообщается на сайте департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Курганской области в среду.

По данным пресс-службы, соответствующее постановление подписала глава Шадринска Людмила Новикова. Охраняемым природным объектом стал дендросад бывшей Теплоуховской лесной школы. Отныне его официальное наименование ООПТ "Дендросад".

На новой охраняемой территории находятся старовозрастные посадки дуба черешчатого, вяза гладкого, липы мелколистной, ели сибирской, лиственницы сибирской, ясеня пенсильванского. Особый статус накладывает на участок определённые запреты. Так, в границах дендросада невозможно предоставление земельных участков под застройку, запрещены разведка и добыча полезных ископаемых, организация массовых мероприятий, разведение костров, рубка лесных насаждений, применение пестицидов и агрохимикатов.

Согласно сообщению, природный объект будет открыт для жителей и гостей города для отдыха и проведения научных исследований. Сейчас разрабатывается план организации и проведения эколого-просветительских мероприятий и познавательных экскурсий, а также обустройства экологических учебных и экскурсионных троп.

Дендрарий был заложен в 1910- 1912 годах представителем известной на Урале династии лесоводов, а также специалистом в области уральской археологии и этнографии А.Теплоуховым. Сегодня его территория практически поглощена сосновым бором, часть дендрария была уничтожена при строительстве Шадринской районной больницы. Сохранившаяся часть коллекции растений до сих пор представляет научную ценность. В ней сохранилась одна из старейших в Курганской области лиственница архангельская (Larix arhangelica), а также вяз (Ulmus laevis), липа (Tilia cordata), несколько редких видов кустарников. Многие, уже столетние растения находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые дают обильную поросль и плодоносят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще