Новости 26 декабря 2017 г. 18:36

Бывший свердловский полицейский получил восемь лет колонии и оштрафован на 6 млн рублей за взятку

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярский районный суд Свердловской области вынес приговор бывшему начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции "Заречный" Ивану Баланцову, который потребовал взятку за проведение проверки по заявлению обратившегося в полицию представителя банка.

Пресс-служба прокуратуры региона сообщает, что суд признал И.Баланцова виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей.

Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах на пять лет и специального звания "майор полиции".

По данным прокуратуры, днем 14 сентября 2016 И.Баланцов потребовал от управляющего екатеринбургским филиалом ПАО "ТрансКапиталБанк" взятку в 600 тыс. рублей за то, что он проведет полную проверку по заявлению, которое ранее подал в полицию управляющий.

Подсудимый также обещал поспособствовать возбуждению уголовного дела. На следующий день полицейский позвонил управляющему банка и сказал, что пока ему не передадут деньги проверка по его заявлению проводиться не будет.

Днем 22 сентября управляющий пришел в служебный кабинет полицейского, где И.Баланцов дал ему ключи от своего служебного автомобиля ВАЗ-2170 и потребовал положить деньги в машину.

"После чего управляющий банка оставил в машине Баланцова 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону добавляет, что после этого банковский работник сказал полицейскому о выполненном требовании и ушел. В этот момент в кабинет подсудимого вошли правоохранители, к которым сотрудник банка заблаговременно обратился, сообщив о том, что у него вымогают деньги. Сотрудник полиции был задержан в своем служебном кабинете.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, полицейский, о котором идет речь, был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

"По данному факту изобличившими его сотрудниками из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области была проведена служебная проверка, по итогам которой непосредственный руководитель осужденного за неэффективную профилактическую работу с личным составом, в том числе по антикоррупционной составляющей, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор", - сказал он.

В.Горелых добавил, что фигурант дела еще до оглашения приговора был взят под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще