Новости 26 декабря 2017 г. 15:33

Число жалоб на нарушения антимонопольного законодательства в 2017г удвоилось - Свердловское УФАС

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области в 2017 году получило в 2 раза больше жалоб на нарушения антимонопольного законодательства по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

"Довольно существенно увеличилось количество заявлений по нарушению норм антимонопольного законодательства. По общему количеству обращений мы выросли практически в 2 раза, в 2017 году получили почти 2 тыс. таких заявлений", - сказал он.

По мнению главы упралвени, это свидетельствует о том, что предприниматели стали больше доверять уполномоченным государственным органам по защите их прав.

Всего за 2017 год в Свердловской области сотрудники регионального УФАС завершили расследования семи картельных сговоров, из них три были выявлены на рынке медизделий, один - в дорожной сфере.

За нарушения антимонопольного законодательства в 2017 году УФАС возбудило 144 дела, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

"Причем мы акцентировали внимание на привлечение к ответственности не только хозяйственных субъектов и юридических лиц, но и должностных. Это более действенная мера, так как с руководителем, который отвечает за деятельность компании, вопросы решаются намного оперативней", - отметил Д.Шалабодов.

Он также отметил, что федеральные торговые сети усиливают свое присутствие в муниципалитетах.

"Год назад мы говорили о 17 муниципалитетах, где федеральные торговые сети занимали свыше 35% (доля на рынке - ИФ). В 2017 году это уже 21 муниципалитет", - уточнил руководитель свердловского УФАС.

По словам Д.Шалободова, количество предупреждений, которые УФАС выдает в связи с нарушением антимонопольного законодательства, снизилось в 2,5 раза - до 14 штук. Это стало возможным, в том числе, за счет введения больших штрафов за отказ поставщиков энергетических ресурсов проводить работы по техприсоединению к электросетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще