Новости 26 декабря 2017 г. 11:53

Первый резидент ТОСЭР появился в Верхнем Уфалее, где банкротом признано градообразующее предприятие

Челябинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уфалейский трикотаж", которое планирует развивать бизнес в Верхнем Уфалее, включено в федеральный реестр резидентов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития), сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Компания, согласно пресс-релизу, направит в проект около 3 млн рублей инвестиций. На первом этапе "Уфалейский трикотаж" создаст десять рабочих мест - с перспективой расширения производства.

"Хорошо, что из тех проектов, которые планируются к реализации на этой площадке, один успел оформиться и получить статус резидента еще до Нового Года. Каждый такой проект - шаг к снижению уровня безработицы в Верхнем Уфалее, который на текущий момент - самый высокий в регионе", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Уфалейский трикотаж" было зарегистрировано 18 августа 2017 года. Основной вид деятельности предприятия - пошив верхней одежды.

Ранее сообщалось, что в Верхнем Уфалее с 1 апреля 2017 года на неопределенный срок остановлено производство градообразующего предприятия "Уфалейникель".

Предполагалось сокращение более 2,4 тыс. человек, что составляет почти 95% сотрудников. 7 августа 2017 года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Также сообщалось, что в январе 2017 года руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем".

В октябре арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ОАО "Уфалейникель" по иску Рост банка за долг в размере 202 млн 646,164 тыс. рублей. В отношении компании открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на 6 месяцев - до 25 апреля 2018 года.

В ноябре было опубликовано постановление правительства РФ о создании ТОСЭР в Верхнем Уфалее. В настоящее время сформирован пул потенциальных резидентов, с ними заключены соглашения о намерениях по реализации 12 инвестпроектов, что позволит создать 860 рабочих мест.

В ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы для новых высокотехнологичных предприятий, в частности, по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, ставка составит 0% вместо действующих 2%; по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, не более 5% против действующих 18%; по налогу на имущество и земельному налогу ставки обнулены. Кроме того резиденты ТОСЭР будут платить в пенсионный фонд 6% взамен нынешних 22%, в соцстрах - 1,5% взамен 2,9%, в фонд обязательного медстрахования - 0,1% взамен 5,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще